Zu Hause beim Rheinlandliga Meister

Wettkampf bei den Niedererbacher Luftpistolen (LuPi)-Schützen am letzten Wochendende

 

Zu Gast waren die Pistolen-Schützen der Seb. SpSch Holzbüttgen bei Neuss, SpSch Ännchen Bad Godesberg und St. Seb. Gering aus der Eifel, Kampfrichter war Jörg Unkelbach.

Der 1. Wettkampf des Tages begann gleich mit dem einem sehr spannenden Vergleich zwischen dem Gastgeber und SpSch Ännchen Bad Godesberg. Niedererbach konnte quasi mit dem letzten Schuss den Sieg für sich verbuchen. Das war ein Auftakt nach Maß, Niedererbach gewann mit 3:2.

Im Anschluss trafen die Schützen aus Gering und Holzbüttgen (1:4), anschließend Godesberg und Holzbüttgen (4:1) aufeinander.

Den Abschluss des Wettkampftages bestritten die Pistolenschützen aus Niedererbach und Gering. In diesem Wettkampf war unsere Mannschaft in großartiger Form und gewann souverän mit 5:0 gegen die Gäste aus der Eifel.

Die Niedererbacher Pistolenschützen führen damit weiterhin unangefochten die Tabellenspitze mit 10:0 Mannschaftspunkten an, gefolgt von KKV Husting 8:2 Punkten und Bad Godesberg mit 6:4 Punkten.

Rheinlandliga:
Unsere Pistolenschützen haben am 24.11.2019 eindrucksvoll bewiesen, was Wettkampf- und Nervenstärke heißt.
Gegen Holzbütten (Neuss) 4:1 und gegen den Gastgeber Hunstig (Gummersbach) 3:2 gewonnen.
Bericht folgt.

Kreisliga Luftgewehr aufgelegt LGA

Niedererbach schafft Aufstieg in die Bezirksliga

 

Die 1. Mannschaft Luftgewehr aufgelegt (LGA) der Sportschützen Niedererbach sicherte sich am 22.11.2019 mit einem 6:0 Sieg gegen Punkt 12-Kleinholbach den 1. Platz in der Kreisliga Schützenkreis 113 und mit 8:2 Mannschafts- und 26:3 Einzelpunkten den Aufstieg in die Bezirksliga.

Die neuformierte 2. Mannschaft um Mannschaftsführer Timo Frink schaffte mit dem 5. Platz einen ersten Achtungserfolg.

Niedererbacher Auflageschützen zu Gast bei St. Seb. Höhr
LGA_1_vs_Höhr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 399.2 KB
Niedererbacher Sportschützen starten erfolgreich in die Saison
Saisonauftakt2019_LG_LP.pdf
Adobe Acrobat Dokument 400.7 KB

Mannschaften 2019/2020

Luftgewehr

I. Mannschaft Landesoberliga Süd:

Jens Baumgärtner, Ina-Katrin Kasperski, Laura Nöllgen,  Gottfried Pethke, Johanna Pethke, Sandra Rentzos, Kevin Rompf

 

II. Mannschaft Landesliga Nord/Ost:

Michael Freimuth, Nils Ramacher, Timo Frink, Lea Czarnetzky, Moritz Höhn, Rene Doll

 

Jugend:

Moritz Höhn, Lewin Kalinowski und Robert Fischer

Luftgewehr aufgelegt

 I. Mannschaft Kreisliga:

Gottfried Maurer, Susanna Siegburger, Herbert Studlek, Klaus Weppler, Sonja Weppler

Von links nach rechts: Susanna Siegburger, Mannschaftsführer Gottfried Maurer, Klaus und Sonja Weppler
Von links nach rechts: Susanna Siegburger, Mannschaftsführer Gottfried Maurer, Klaus und Sonja Weppler

II. Mannschaft Kreisliga:

Dirk Mertens, Willi Wesendrup, Stefan Schmitt, Christian Mertens, Timo Becker, Timo Frink, Oliver Noll und Volker Schwenk

Von links nach rechts: Christian Mertens, Timo Frink, Stefan Schmitt, vorne: Volker Schwenk
Von links nach rechts: Christian Mertens, Timo Frink, Stefan Schmitt, vorne: Volker Schwenk

KK Sportgewehr aufgelegt

 I. Mannschaft Kreisliga:

Peter Lanio, Herbert Studlek, Volker Schwenk, Klaus Weppler

Luftpistole

Foto hintere Reihe (v.l.n.r.): Timo Frink, Manuel Bingel, Marcel Funke, Marcel Rehnig, Timo Becker, Lars Setzer, Peter Siegburger (1. Vorsitzender); vorne links Friedhold Wagner, vorne rechts Christian Ertel
Foto hintere Reihe (v.l.n.r.): Timo Frink, Manuel Bingel, Marcel Funke, Marcel Rehnig, Timo Becker, Lars Setzer, Peter Siegburger (1. Vorsitzender); vorne links Friedhold Wagner, vorne rechts Christian Ertel

I. Mannschaft Rheinlandliga:

Marcel Rehnig, Marcel Funke, Christian Ertel, Timo Becker, Friedhold Wagner, Lars Setzer, Manuel Bingel und Dirk Röller

 

II. Mannschaft Landesoberliga Süd:

Michael Gasteier, Timo Frink, Swen Czygan, Steve Ferdinand und Stefan Lanio